Пассажиропоток аэропорта Гонконга в 2019 году снизился впервые за десять лет на фоне массовых протестов в мегаполисе, которые продолжаются уже более полугода и удерживают туристов от его посещения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В 2019 году аэропорт обслужил 71,5 млн пассажиров, что на 4,2% ниже рекордного показателя 2018 года, составившего 74,6 млн.

Таким образом, гонконгский аэропорт уступил по показателю пассажиропотока аэропортам китайских городов Шанхай и Гуанчжоу, через которые в минувшем году прошло соответственно 76,1 млн и 73,4 млн пассажиров.

Массовые протесты в Гонконге уже привели к серьезным негативным последствиям для его экономики. Аэропорт Гонконга неоднократно блокировался демонстрантами, что затрудняло отправку и прибытие пассажиров.

Число авиапассажиров, прибывших в Гонконг в прошлом году, сократилось впервые с 2009 года - на 48%, до 35,66 млн, свидетельствуют данные управления гражданской авиации Гонконга.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что в связи с беспорядками, которые с июня периодически вспыхивают в мегаполисе, аэропорт Гонконга был вынужден объявить об ограничениях на вход в свои терминалы.  Власти аэропорта объявили, что в терминалы будут допускаться только пассажиры с билетами на вылет.