Согласно договору между правительствами США и Великобритании остатки затонувшего лайнера "Титаник" получат международную защиту.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на BBC.

Международное соглашение, которое обсуждалось с 1986 года, дает правительствам право выдавать или отказывать в выдаче лицензий, разрешающих погружение на место катастрофы или вывоз артефактов. Ранее затонувшее судно не было защищено отдельным законодательством, поскольку находится в международных водах. Корабль был на расстоянии примерно 350 морских миль от побережья Ньюфаундленда.

Документ был подписан, чтобы обеспечить сохранность и уважение месту последнего упокоения более 1500 пассажиров и членов экипажа.

Договор вступит в силу после ратификации госсекретарем США Майком Помпео.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что реплика печальноизвестного пассажирского лайнера, "Титаник-2" 2022 совершит круиз по маршруту, который не смог завершить "Титаник". Ожидается, что на борту будет 2400 пассажиров и 900 членов экипажа.

На этот раз судно будет укомплектовано необходимым количеством спасательных шлюпок, спасательных жилетов и оснащено современными системами безопасности. Перед тем как отправиться по маршруту своего знаменитого предшественника, "Титаник-2" совершит двухнедельный круиз из Дубая в Саутгемптон. А после того как будет совершен переход через северную часть Атлантики по маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк, лайнер будет выполнять туристические круизы по всему миру.