В 2019 году объем новых инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украину составил 1,1 млрд евро в рамках 51 проекта в государственном и частном секторах.

Как пишет ЦТС, об этом проинформировал старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

По его словам, среди стран операций ЕБРР Украина в прошлом году заняла второе место по объему инвестиций и первое - по количеству подписанных проектов.

"680 млн от общего объема инвестиций в Украину в 2019 году отнесено к "зеленой" категории, что является самым высоким показателем среди всех стран ЕБРР", - отметил Усов.

Как сообщал ЦТС, в сентябре 2019 года АО "Укрзализныця" и Европейский банк реконструкции и развития подписали рамочное соглашение о выделении УЗ кредита в размере 100 млн долларов под ставку 7,929% годовых. За эти средства УЗ планирует закупить материалы верхнего строения пути для восстановления приоритетных железнодорожных линий, преимущественно на коридорах Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) в пределах Украины. Часть денег направят на средства автоматики и телекоммуникаций.

Также осенью прошлого года ЕБРР предоставил кредит компании Louis Dreyfus на сумму до 35 млн долл. на покупку в Украине 1 тысячи вагонов-зерновозов.

В ноябре ЕБРР и КМУ подписали меморандум о предоставлении 450 млн евро на реконструкцию трассы Киев-Одесса и строительство обхода Львова.