Венгерский национальный оператор пассажирских перевозок MÁV-START и швейцарская компания Stadler подписали контракт на поставку 21 двухэтажного электропоезда семейства KISS.

Стоимость контракта составляет 313 млн евро, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира. Поставка новой партии поездов должна быть завершена в конце 2022 года.

Это уже третий контракт, заключенный в соответствии с рамочным договором, подписанным в апреле 2017 года и предусматривающим приобретение 40 двухэтажных электропоездов. Первый контракт на постройку 11 поездов был заключен в августе 2017 года, второй (на 8 поездов) - в декабре 2018-го.

Шестивагонные поезда KISS длиной почти 156 м, шириной 2,8 м и высотой 4,6 м способны перевозить 600 пассажиров каждый. Это примерно на 50% больше, чем одноэтажные поезда той же длины. В каждом поезде предусмотрены четыре туалета, один из которых адаптирован для пассажиров с ограниченной мобильностью. Во многофункциональной зоне можно разместить четыре инвалидных кресла и 12 велосипедов либо четыре детские коляски.

В поездах установят аппаратуру национальной АЛС EVM и европейской системы управления движением поездов ETCS уровня 2, современные системы информирования пассажиров и кондиционирования воздуха, а также оборудование Wi-Fi для обеспечения бесплатного доступа к интернету.

Ранее ЦТС писал о том, что RegioJet запустил двухэтажные поезда на региональном маршруте в Словакии.

Читайте также Hyundai Rotem поставит 80 двухэтажных вагонов для пригородных сообщений Бостона