Конкурс по избранию главы ГП "Администрация морских портов Украины" состоится в начале следующего года.

Об этом ЦТС сообщили в АМПУ в субботу, 28 декабря.

"С целью расширения географии поиска кандидатов в Украине и за рубежом, а также для обеспечения прозрачности и непредвзятости конкурса, Наблюдательный совет ГП АМПУ принял решение о привлечении профессиональной рекрутинговой компании", - говорится в сообщении предприятия.

По словам главы комитета Набсовета АМПУ по вопросам назначений и определения вознаграждения должностным лицам предприятия Вольфганга Хуртиенне, привлечение независимых профессиональных консультантов по подбору персонала это подход, который успешно используется во всем мире и в Украине - согласно рекомендациям Кабинета министров.

"Таким образом, мы делаем все необходимое для проведения открытого и конкурентного конкурса по лучшим международным стандартам и действующим законодательством Украины", - отметил он.

Компания-рекрутер должна разработать и предоставить на утверждение Набсовету описание должности, требования к кандидатам и критерии отбора. После объявления конкурса ее специалисты осуществят подбор кандидатов, проанализируют предоставленные ими документы, сформируют long- и short-листы претендентов. По результатам рассмотрения предложенных кандидатур из short-листа Наблюдательный совет примет решение об определении лучшего кандидата и заключения с ним соответствующего договора.

Отметим, что начиная с 2017 года руководство компанией осуществляет исполняющий обязанности главы Райвис Вецкаганс. Целью данного конкурса, подчеркивают в АМПУ, является избрание полноправного руководителя государственного предприятия, одними из главных целей которого будет реализация корпоративной стратегии до 2025 года и корпоратизация компании в 2020-2021 годах.

Ранее в интервью ЦТС министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что он намерен провести конкурс по избранию нового руководителя АМПУ в самое ближайшее время. "Мы хотим закончить эпоху и. о. и действительно планируем конкурс. Начнем еще в этом году - зачем оттягивать? Претенденты? Без понятия, кто это может быть. Я надеюсь, что их будет как можно больше, чтобы было из кого выбирать", - сказал министр.