Группа CMA CGM подписала соглашение о продаже своей доли в 10 терминалах китайской China Merchants Port.

Речь идет о продаже долей в терминалах, расположенных в портах Одесса (Украина), Сингапур, Мундра (Индия), Кингстон (Ямайка), Роттердам (Нидерланды), Гемалинк (Вьетнам), Циндао (Китай), Хо Ши Мин (Вьетнам), Лаем Чабанг (Таиланд), Умм Каср (Ирак), пишет ЦТС со ссылкой на portnews.ru.

Продажа осуществляется в пользу совместного с China Merchants Port предприятия Terminal Link, созданного в 2013 году, где 51% акций принадлежит CMA CGM и 49% - китайской компании.

Сумма сделки составляет 968 млн долл., ее планируется закрыть весной 2020 года.

Созданная в 1978 году Жаком Р. Сааде и возглавляемая его сыном Родольфом Сааде, судоходная группа CMA CGM (головной офис находится в Марселе, Франция) сегодня является третьим по величине линейным контейнерным перевозчиком в мире. Группа имеет в управлении флот из 506 судов, которые выполняют заходы в более чем 420 портов по всему миру на 200 океанских линиях. В 2018 году флотом группы было перевезено почти 21 млн TEU.

За тот же год CMA CGM, совместно с логистическим оператором CEVA, обработала более 500 тыс. т авиагрузов и 1,9 млн т речных грузов. CMA CGM осуществляет свою деятельность через 755 представительств и 750 складских центров в 160 странах. В штаб-квартире группы в Марселе трудятся 2,4 тыс. человек. Всего же персонал нанятый CMA CGM по всему миру насчитывает 110 тыс. человек.

Как известно, CMA CGM входит в состав учредителей ООО "Бруклин-Киев Порт", портового оператора морского порта Одесса, которое управляет контейнерным терминалом в Хлебной гавани. В сентябре этого года контейнерный перевозчик CMA CGM запустил прямой сервис Black Sea Marmara Morocco (BSMAR) между портами Черного, Мраморного и Средиземного морей. Сервис контейнероперевозчика заработал на линии Одесса-Констанца-Амбарли-Алиага-Пирей-Мальта-Валенсия-Альхесирас-Касабланка-Альхесирас-Мальта-Пирей-Гебзе-Одесса.

Читайте также CMA CGM запустила контейнерный поезд из порта Роттердам в три города Германии