В "Укрзализныце" назвали количество поездов, обеспечивающих пригородные и региональные пассажирские перевозки, которые требуют замены и обновления в ближайшие три года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ, "из-за высокого объема изношенного и устаревшего парка пригородного подвижного состава в ближайшие три года немедленной замены требуют 77 электропоездов и 37 дизель-поездов".

Также в УЗ озвучили свое видение, за счет чего может быть обеспечено обновление подвижного состава.

"Укрзализныце" в этом вопросе необходима государственная поддержка - выделение бюджетных средств на приобретение пригородного подвижного состава, как это предусмотрено нормами Закона Украины "О железнодорожном транспорте", или передача его на баланс местных органов власти, поскольку они являются заказчиками услуги", - говорят в АО УЗ.

Также, как отметили в компании, для своевременного обновления парка необходимо возмещение железнодорожному перевозчику затрат на осуществление пригородных перевозок по социальным, государственно регулируемым тарифам. В УЗ отметили, что за 10 месяцев текущего года убытки в пригородном секторе составили 5,4 млрд грн, среди которых задолженность за перевозку льготных категорий пассажиров - 339,6 млн грн.

Ранее ЦТС сообщал, что с начала года "Укрзализныця" капитально отремонтировала 7 электричек, еще 2 будут отремонтированы до конца 2019 года.

Читайте также "Укрзализныця" может купить 2-3 электрички в 2020 году