18 декабря был объявлен очередной, уже третий по счету, тендер на разработку и экспертизу проекта строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепропетровск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, тендер планируют завершить в максимально короткие допустимые законодательством сроки. При этом в МИУ отметили, что законом о внесении изменений в госбюджет на на 2019 год от 31.10.2019 № 265 по бюджетной программе 3107030 предусмотрено 200 млн грн на проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта Днепропетровск.

Согласно тендерной документации, заказчиком выступает ГП "Финансирование инфраструктурных объектов". Окончательный срок подачи заявок - 2 января. Аукцион намечен на 3 января 2020 года. Ожидаемая стоимость - 26,514 млн грн (с НДС). Работы должны быть выполнены до 30 июня 2020 года.

Напомним, предыдущий тендер на проектирование ВПП аэропорта Днепропетровск не состоялся. 17 декабря тендерный комитет ГП "Финансирование инфраструктурных объектов" признал не соответствующими требованиям торгов заявки от четырех компаний. А первый тендер был отменен в конце лета после жалобы на дискриминационные условия конкурса, поступившей от компании "Альтис-Констракшн".

На строительство ВПП в госбюджете на 2020 год заложен 1 млрд. Ранее сообщалось, что строительство полосы начнется летом 2020 года.