К тестированию мобильного приложения "Дія", которое позволит водителям пользоваться правами и техпаспортом в электронном виде, уже подключены 5,5 тысяч украинских водителей.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня, 18 декабря, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Также он опубликовал видеоролик, в котором показано, как будут выглядеть водительсике права и техпаспорт в смартфоне.

"Тестовый доступ к приложению "Дія" открыт уже для более 5000 граждан. И сегодня мы с Михаилом Федоровым (министр цифровой трансформации. - ЦТС) представляем вам визуальную составляющую", - написал Гончарук в Facebook.

Михаил Федоров уточнил, что доступ к тестированию получили 5500 водителей. "Планируем в ближайшие 4-5 дней открыть доступ всем, кто оставлял корректные заявки (у кого есть удостоверение и техпаспорт). Уровень корректности отображения данных на уровне 60-68% для водительских удостоверений, 78-82% - для техпаспортов", - отметил чиновник.

Напомним, что сейчас проходит бета-тестирование государственного приложения "Дія". Оно будет проводиться в несколько этапов.

Е-права и электронной техпаспорт - это цифровой образ выданных лицу этих документов вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Водитель со своего смартфона сможет предъявлять его полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств сможет подтверждать данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

01

02

03