Сегодня, 18 декабря, для международных пассажирских перевозок на железнодорожной станции Львов открыт пункт контроля пропуска через государственную границу с круглосуточным режимом работы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что процедуры пограничного и таможенного контроля будут осуществляться во время движения поездов. Это создаст пассажирам более комфортные условия при пересечении украинской-польской границы и позволит сократить время в пути.

В МИУ информируют, что до этого осуществление процедур контроля во время движения поездов Интерсити+ сообщением Киев-Львов-Перемышль между станциями Львов и Мостиска-2 проводилось в рамках эксперимента, что позволило сократить время пребывания в пути на два часа.

Максимальная пропускная способность пункта контроля в расчете на сутки в каждом направлении ориентировочно составляет 10 поездов и около 6250 человек.

Напомним, МИУ выступило с инициативой открытия такого контрольного пункта в сентябре.

Как писал ЦТС, за январь-октябрь 2019 года поездами АО "Укрзализныця" в европейские страны было перевезено почти 479 тыс. пассажиров. Показатель 10 месяцев пассажиропотока текущего года на 55,6 тыс. выше, чем за соответствующий период 2018 года.

В обратном направлении из стран Европы в Украину поездами путешествовали 323,5 тыс. пассажиров, что на 61,8 тыс. больше по сравнению с прошлым годом.