Министерство инфраструктуры предложит Кабинету министров установить международный пункт контроля на железнодорожном вокзале Львова.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Минифраструктуры.

В министерстве отметили, что предлагают открыть пункт контроля для удобства пассажиров, поскольку эксперимент по прохождению таможенного контроля в поездах "Интерсити +" во время движения между станциями Львов и Мостиска-2 позволил сократить время поезда в пути и увеличил спрос на перевозки.

"10 сентября 2019 года комиссией с участием представителей Министерства инфраструктуры, Государственной фискальной службы, Администрации Госпогранслужбы, Львовской ОГА и АО "Укрзализныця" была проведена проверка готовности открытия пункта контроля через государственную границу на территории железнодорожного вокзала станции Львов", - сказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Лавренюк отметил, что открытие пункта создаст предпосылки для запуска дополнительных поездов в направлении ЕС и роста пассажиропотока между Украиной и странами Евросоюза.

Напомним, за два года действия безвиза УЗ перевезла 1,6 млн пассажиров в европейском направлении. На направлении Украина-ЕС сейчас курсирует 21 поезд "Укрзализныци".