Государственное учреждение "Госгидрография" завершило снятие навигационной обстановки на судоходных реках Украины. Средства навигационного оборудования (СНО) сняли на Днепре от устья до границы с Беларусью, а также на Припяти и Южном Буге.

Такую информацию ЦТС предоставили в "Госгидрографии".

"Навигационная обстановка на внутренних водных путях Украины снята. Судоходство с использованием светящихся средств навигационного оборудования завершено. Специалисты "Госгидрографии" обработали более 1 тыс. км и сняли более 1 тыс. буев. Замечу, что снятые СНО уже сейчас готовятся к новому навигационного сезону 2020 года. Сейчас на судоходных реках на своих штатных местах стоят ледовые буи типа "Сигара", - рассказал начальник "Госгидрографии" Александр Щипцов.

Снятие сезонных плавучих СНО на внутренних водных путях Украины ежегодно проводится согласно плану, согласованному Госучреждением с Администрацией морских портов Украины.

Снятые буи теперь подготовят к новому навигационному сезону, который, по прогнозам, начнется в марте следующего года. Сейчас буи проходят процесс дефектации. Также специалисты проверят работу светооптических устройств и батарей, которыми оборудованы буи. Начат процесс ремонта и/или замены якорных цепей и т.д.

Напомним, что поднятие буев на реках Украины началось в середине октября. Сначала буи были сняты на Припяти и на Днепре от границы с Беларусью до Кременчугской ГЭС.