Мининфраструктуры и ФГИУ согласовали принцип формирования лотов по аренде площадей в аэропорту Борисполь.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

"Вопрос аренды в аэропорту Борисполь не решен с апреля 2018 года. Ранее для аренды площадей выставлялся один большой лот, это фактически ограничивало круг участников конкурса. До сих пор процедура не была изменена. Если мы хотим получать больше от аренды — мы должны по-другому к этому подходить", — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Мы договорились с Мининфраструктуры, что в аренду будут передаваться только объекты с определенной площадью и целевым назначением. Это будет способствовать прозрачности проведения конкурса и поможет более эффективно использовать государственное имущество", — добавил глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко.

Министерство предложило разбить большие площади на несколько лотов. Например, для терминала F предлагается 39 лотов площадью 2292,6 квадратных метров.

Под кафе планируют отдать три больших участка площадью 333, 249,6 и 95,5 квадратных метров соответственно. 317,9 метров отведено для бизнес-зала, 62,6, 191, 248,3 и 266,6 квадратных метров — для организации магазинов Duty Free. Небольшие лоты предусматривают размещение касс, торговых точек мобильной связи, мороженого, аптеки и банкомата.

Сейчас в открытом в конце марта 2019 года терминале F отсутствуют стационарные точки общепита и магазины Duty Free. Также часть незадействованных площадей есть в основном терминале D.

В терминале D в аренду планируют отдать 927,3 квадратных метров площадей, разделенных на 28 лотов. Под кафе отведено три лота площадью 225 и по 150 квадратных метров. Также список включает более 10 лотов под размещение автоматов с напитками, продуктами и банкоматов.

Заинтересованным участникам Мининфраструктуры предлагает обращаться в Региональное отделение Фонда госимущества по Киевской, Черкасской и Черниговской областям. Все процедуры с момента объявления конкурса до момента заключения договоров об аренде могут занять около 4 месяцев.

Напомним, ранее Крилий в интервью ЦТС сообщил, что  он хочет, чтобы в аэропорту Борисполь начал работать ресторан быстрого питания McDonalds. 

"Я точно хочу, чтобы в следующем году у нас все аренды и продажи проходили ProZorro. Например, по авиации хочу, чтобы в аэропорт Борисполь зашел McDonalds. А они заходят только тогда, когда все супер прозрачно", - подчеркнул министр.

Как уже сообщал ЦТС, международный аэропорт Борисполь по итогам работы в январе-ноябре 2019 года принял и отправил 14 млн 206,6 тыс. пассажиров, что на 21,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Терминал5

терминал4

Т1

Терминал3