Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") намерено еженедельно публиковать антирейтинг топ-100 нарушителей габаритно-весового контроля.

Об этом, как передает корреспондент ЦТС, сегодня сообщили в "Укравтодоре" во время презентации первых результатов работы комплексов весогабаритного контроля автомобилей в движении (Weigh in motion, WIM), расположенных в с. Калиновка Киевской области.

В Госагентстве проинформировали, что сейчас антирекорд принадлежит грузовику, который 9 раз фиксировали со средним перегрузом более 21 тонны. На вопрос корреспондента ЦТС в ведомстве уточнили, что этот автомобиль перевозил щебень. Также там предоставили фото авто-нарушителя. 

03

Также в ведомстве показали топ-10 нарушителей габаритно-весовых норм, которых зафиксировали в ноябре в Калиновке с помощью комплекса WIM. В число "победителей" попали грузовики с превышением весовых норм более, чем на 32 т. Наибольший перегруз в этом рейтинге составил 47,6 т, на втором месте авто с превышением весовых норм на 38,6 т, на третьем - на 28,2 т.

Как видно на видео, зрителям показана лишь чатсь номера авто-нарушителя, таким образом открытость рейтинга пока остается под вопросом.

Примечательно и то, что в Госагентстве автодорог не смогли предоставить список топ-100 нарушителей, который сами же и анонсировали, сославшись на то, что не могут разглашать данные (марку, номер авто). Вместо этого данные представлены в виде диаграммы с указанием веса автомобилей-нарушителей.

1000

За месяц, с 1 по 30 ноября, площадка WIM-2 на трассе Киев-Чоп зафиксировала более 200 фактов нарушения габаритно-весовых ограничений.

Читайте также Weigh-In-Motion: Как работает первый комплекс по взвешиванию авто в движении