В "Укравтодоре" подвели первые итоги работы системы взвешивания в движении (WiM). За месяц,  с 1 по 30 ноября, площадка WiM-2 на трассе Киев-Чоп зафиксировала более 200 фактов нарушения габаритно-весовых ограничений, сообщает корреспондент ЦТС.

"Сто раз грузовые транспортные средства  двигались с перегрузом свыше 150%. Это увеличивает влияние на дорожное покрытие в 10 раз", - отмечают в "Укравтодоре". 

Система ведет наблюдение круглосуточно. "Ее нельзя ни обойти ни объехать. Каждую секунду мы получаем данные о нарушении нагрузки", - добавляют в ведомстве.

"За период с 1 по 7 ноября транспортный поток в селе Калиновка составил 181,5 тыс. автомобилей, из которых 119,3 - легковые, 62,2 грузовые. Зафиксировано 20 машин с перевесом", - сообщил начальник департамента интеллектуальных транспортных систем "Укравтодора" Андрей Вознюк.

По его словам, в расчет принимались машины, превысившие весовую норму на 150%. За месяц общая масса перегруза составила более 6 тыс. т, что эквивалентно весу 14 статуй "Родина Мать".

В настоящее время "Укравтодор" отрабатывает систему оперативного информирования "Укртрансбезпеки" для того, чтобы мгновенно пресекать правонарушения.

Напомним, в сентябре Государственное агентство автомобильных дорог Украины запустило в тестовом режиме два из шести запланированных комплексов весогабаритного контроля (Weigh in motion, WiM).

Тестовые комплексы расположены на трассе Киев-Чоп. В целях экономии средств средств, для установки комплекса были использованы конструкции существующего пешеходного моста.

"Это только первые комплексы… Мы рассчитываем, что за год-полтора будет внедрено около 100 таких комплексов", - отмечал осенью министр инфраструктуры Владислав Криклий.