Администрация морских портов Украины (АМПУ) проведет комплексный анализ развития транспортных коридоров и внутренних водных путей украинской части Дунайского региона. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Исследование будет проведено в рамках совместного проекта - Дунайской транснациональной программы (DIONYSUS), которая призвана раскрыть транспортный потенциал Дуная для всех стран, расположенных вдоль реки.

Участие ГП АМПУ в проекте DIONYSUS - еще один шаг к интеграции украинских портов на Дунае с общеевропейскими транспортными коридорами, отмечают в Администрации.

"В прошлом году порты Измаил и Рени были включены в систему TEN-T. Сейчас же АМПУ совместно с Еврокомиссией начинает детальный анализ и планирование развития наших дунайских портов, которые обеспечивают около 30% от общего грузопотока по всем странам-членам Дунайской Комиссии", - отмечает руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По его словам, АМПУ уже подписала Партнерское Соглашение с Pro Danube Romania - основным партнером по проекту. В начале 2020 года должно быть подписано соглашение о Субсидии и уже весной начнется активная фаза проекта.

"Участие АМПУ, как представителя Украины в проекте позволит достичь сразу нескольких целей. По его итогам украинские порты будут включены в комплексный анализ транспортной сети Дунайского региона. Это позволит увеличить их инвестиционную привлекательность и осведомленность о логистическом потенциале украинской части Дуная международных инвесторов", - добавил Райвис Вецкаганс.

Как уточняют в АМПУ, проект состоит из основных модулей (Working Packages), среди которых: "Транспортные коридоры и ВВП" (Transport Corridors and IWT markets), "Комплексное развитие портов" (Integrated Port Development) и "Пилотные проекты" (Pilot Cases). По ним предусмотрена разработка перспективных предложений по развитию портов и портовых терминалов в дунайских портах, дноуглублению, созданию улучшенных навигационных условий, разработке планов увеличения мощностей портов, разработке и внедрению ТЭО на привлечение инвестиций и грантов ЕС для реализации крупных инфраструктурных проектов и т.п.

DIONYSUS будет финансироваться фондами Евросоюза - Европейским фондом регионального развития (ERFD) и Европейским институтом соседства для Украины (ENI UA). Общий объем средств, которые будут выделены ENI UA для АМПУ составит около 200 тыс. евро.

Главные задачи, которые должны решить страны-участницы - анализ мультимодальной и интермодальной транспортной системы в Дунайском регионе, в сочетании с развитием внутренних водных путей и разработкой планов развития дунайских портов в каждой стране.

"На базе этого будут выработаны рекомендации по интеграции Дуная в международные транспортные коридоры Европейский Союз-Центральная и Восточная Европа, а также в маршрут Нового шелкового пути из Черноморского региона в Центральную Азию", - информируют в Администрация морских портов Украины.