Администрация аэропорта Львов проводит переговоры о возможности начала сотрудничества с новыми "серьезными авиакомпаниями", а также обосновывает динамичный рост пассажиропотока тем, что не концентрируется на работе с одной авиакомпанией-монополистом.

Об этом, как пишет ЦТС, сегодня заявила директор аэропорта Татьяна Романовская, комментируя преодоление отметки в 2 млн пассажиров, обслуженных воздушной гаванью с начала года.

"В этом году мы будем иметь 42% прироста пассажиропотока и можем достичь даже 2,2 млн. В следующем году мы планируем развиваться не хуже - на уровне 30-40%. Ведь сейчас ведем переговоры с новыми серьезными авиакомпаниями, а также относительно увеличения количества рейсов, с уже существующими", - сообщила руководитель авиапредприятия.

Также она добавила: "Нам удалось достичь золотой середины в сотрудничестве лоукостов и традиционных перевозчиков. Очень хорошо, что у нас нет единого монополиста, диктующего нам условия и мы можем предоставлять лучшие скидки для каждого партнера. А они в ответ дают нам хорошие показатели и прирост".

Напомним, что сегодня аэропорт Львов встретил своего 2-миллионного пассажира в 2019 году. Таким образом воздушная гавань продемонстрировала рекордный для себя на данный момент показатель годового пассажиропотока.

Ранее сообщалось, что Украина и Катар подписали протокол о либерализации авиасообщения между странами. В комментарии ЦТС советник министра инфраструктуры Виктор Довгань отметил в связи с этим: "Сейчас это является важным сигналом для Qatar Airways для расширения географии полетов, прежде всего в аэропорт Львов. В начале 2019 года их делегация посетила аэропорт и анализировала перспективу открытия прямого рейса Доха-Львов".