Корабли ВМСУ, побывавшие в российском плену и возвращенные на днях Украине, начали прибывать в военную гавань Очакова.

Как передает с места событий Думская, первым до места назначения около 15 часов в среду добрался бронекатер "Никополь". Его буксировал малый разведывательный корабль "Переяслав".

 

МБАК отцепили, два скоростных катера типа Willard оттянули "Никополь" к военному причалу.

Позже подошел буксир "Яны Капу" - его притянул буксир "Ледовский".

0010

0011

0012

0013

Украинские корабли встречает большое количество местных жителей. Учащиеся и педагоги очаковской санаторной школы-интерната повесили на берегу большой флаг Украины.

Известно, что россияне вернули катера в плачевном состоянии, сняв с них все, что только можно, включая унитазы и плафоны.

"Они своим ходом не идут, россияне их угробили. Поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян", - заявил в комментарии журналистам командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко.

По информации Думской, оккупанты сняли с бронекатеров "Бердянск" и "Никополь" все навигационное и радиотехническое оборудование, в частности радары и американские радиостанции "Харрис". Вооружение на катерах осталось, но боеприпасы изъяты.

Оставленные российскими снарядами пробоины на "Бердянске" заделаны, но специалисты не исключают, что противник мог что-то сделать с корпусами МБАКов. На территории Украины все корабли подвергнутся тщательному осмотру на предмет повреждений и спецустройств (жучков).