Компания "Аскет Шиппинг" 17 ноября преодолела рубеж в 1 млн тонн собственной перевалки грузов в Бердянском морском порту в 2019 году, завершив отгрузку партии пшеницы на теплоход Mv Ibrahim Konan назначением на Турцию.

Об этом сообщает директор Бердянского филиала "Аскет Шиппинг" Виктория Абреева, передает ЦТС.

"Мы заранее подготовились к высокому урожаю: увеличили объемы складских мощностей и количество единиц погрузочной техники. Это дало возможность занимать больше причалов и одновременно обрабатывать больше судов. Если в прошлом году мы вели одновременную погрузку максимум трех судов, то в этом году мы почти всегда грузим одновременно пять судов", - рассказала Абреева.

Объем перевалки "Аскет Шиппинг" в Бердянском морском порту за январь-октябрь 2019 года увеличился на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 916,1 тыс. тонн.

80% грузоперевалки компании в этом сезоне составляет пшеница. Наибольший удельный вес в географии поставок клиентов занимает экспорт зерна в Турцию.

"Характерно, что качество пшеницы в этом году - очень высокое содержание белка. Если в прошлом сезоне мы грузили суда в основном назначением на Египет, Израиль, Ливию и Ливан, то в этом сезоне мы больше отправляем на Турцию", - добавила Абреева.

"Аскет Шиппинг" работает с 2007 года и специализируется на логистике зерновых культур и имеет систему накопления и доставки зерновых грузов в портах в Запорожье, Днепре, Николаеве, Херсоне, Бердянске, Одессе и Мариуполе.

В Бердянском морском порту "Аскет Шиппинг" работает как портовый оператор с 2016 года.

Ранее ЦТС сообщал, что "Аскет Шиппинг" на 70% нарастил обработку грузов в порту Николаев. Растет в этом сезоне отправка грузов компанией и из Мариуполя.