Верховная Рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2020 год во втором чтении и в целом.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, за главный финансовый документ страны проголосовали 280 народных при необходимых 226 голосах.

"Еще никогда так рано не принимался и не обсуждался бюджет. Мы его обсуждаем рано даже с точки зрения времени дня. Обычно, как вы знаете, бюджеты принимались очень поздно, что было предметом критики", - отметила министр Оксана Маркарова, выступая с трибуны парламента.

Как отметила Маркарова, проект госбюджета уже учитывает потенциальные поступления от игорного бизнеса, для чего парламенту потребуется также принять законопроект о легализации азартных игр.

По мнению Маркаровой, принятые парламентом законы относительно концессий, экономического авторизированного оператора, приватизации и другие позволят перевыполнить предлагаемый проект бюджета в 2020 году.

"У нас все акцизы, за исключением тех поправок, которые только что поддержали народные депутаты – отправить акциз на топливо на местные бюджеты, это около 7 млрд грн, остальное пойдет на Дорожный фонд… Уже с 1 января 2020 года будет максимально ускорено строительство дорог", - прокомментировала она.

Бюджет на 2020 год базируется на курсе 27,5 гривны за доллар. Доходы бюджета должны составить 1,09 трлн грн (40 млрд долл.), а расходы - 1,18 трлн грн.

Минимальная зарплата с 1 января 2020 года вырастет до 4723 грн (194,24 долл.) в месяц, а прожиточный минимум - до 2102 грн (86,45 долл.) в месяц (его повысят 1 июля и 1 декабря).

Ко второму чтению правительство предусмотрело 140 млн грн (5,7 млн долл.) на увеличение добычи урана, 500 млн грн (20,56 млн долл.) - на программы обмена для молодежи. Расходы на МВД увеличили до 92,96 млрд грн (3,78 млрд долл.). В то же время, на проект "государства в смартфоне" отдельной статьи расходов не предусмотрено.

На выплату государственных долгов планируют потратить около трети годового бюджета на 2020 год.

Отметим, что перед тем, как голосовать за проект Бюджета, Верховная Рада также приняла закон с поправками в Бюджетный кодекс (проект закона 2144 во втором чтении поддержали 282 народных депутатов).

Он предусматривает создание Долгового агентства, которое будет координироваться Кабинетом министров через министра финансов. Глава агентства получает полномочия в сфере государственных заимствований и управления госдолга, свидетельствует текст законопроекта.

Народные депутаты подали 258 поправок ко второму чтению, из которых комитет по вопросам бюджетом поддержал 85.

Помимо этого, в ходе обсуждения народные депутаты поддержали поправку, согласно которой поступления от акциза на топлива перераспределяются из Дорожного фонда в местные бюджеты, причем после перерыва народные депутаты к ней не возвращались.

Закон также позволяет по решению Кабмина, согласованному с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета, совершать заимствования свыше объема, определенного для текущего года в законе о госбюджете, для финансирования госбюджета в следующем году.