Чешские железные дороги собираются купить 182 пассажирских вагона для поездов, развивающих скорость до 230 км/ч.

Тендер на поставку должен быть объявлен в ближайшее время, пишет ЦТС со ссылкой на Binio.

Новые составы будут эксплуатироваться перевозчиком на рейсах между Брно и Прагой, а также между Прагой и Усти-над-Лабем. Кроме того, новые вагоны будут использоваться и на международных маршрутах.

По словам руководства České dráhy, конкурентоспособность ж/д транспорта в сравнении с автомобильным, воздушным и автобусным в скором времени вырастет и итогом этого станет увеличение числа пассажиров. В связи с этим планируется улучшить качество вагонов национальных экспресс-линий. Известно, что их оснастят сплит-системами, купе 1 и 2 класса, детскими купе. Все вагоны будут оборудованы доступом к интернету.

За I полугодие 2019-го пассажиропоток Чешских ж/д составил 91,6 млн человек, и этот показатель на 2,5% превышает результаты первых 6 месяцев 2018 года. Прибыль, которую предприятие получило за этот период, равна 441 млн крон.

Напомним, этой осенью чешский оператор железнодорожной инфраструктуры SŽDC приступил к модернизации последнего участка (между городом Собеслав и станцией Доуби-у-Табора) транспортного коридора IV, проходящего из Германии в Австрию через Чехию.