Компания Qatar Airways Cargo с недавнего времени стала выполнять перелеты между Маастрихтом (Нидерланды) и Льежем (Бельгия). Поскольку расстояние между двумя соседними аэропортами всего 38 км, то грузовые рейсы длятся 9 минут.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.cz.

Бельгийские СМИ предполагают, что, возможно, это самое короткое грузовое международное авиасообщение в мире. Во время девятиминутного полета самолет поднимается менее чем на километр, чтобы начать посадку.

Примечательно, что перелеты выполняет ширкофюзеляжный грузовой самолет Boeing 777F. Стоит отметить, что обычно катарский авиаперевозчик выполняет рейс по маршруту Доха-Льеж-Мехико. Но некий клиент из Маастрихта пожелал, чтобы выгрузка его товара выполнялась непосредственно в Маастрихте. По этой причине Qatar Airways и стал делать промежуточную посадку в этом голландском аэропорту. На прошедшей неделе бельгийские СМИ сообщили, что авиакомпания вновь выполнила промежуточную остановку в Маастрихте, прежде чем долететь в Льеж.

Выполнение этих коротких рейсов вызвало возмущение у местных политиков, апеллирующих к нецелесообразности выполнения таких полетов по экологическим соображениям. "Это экологическое извращение", - говорит Пьер Эйбен, городской советник Льежа.

А нидерландские парламентарии намерены положить конец выполнению этих грузовых перелетов, недоумевая, почему голландский заказчик не может обеспечить перевозку товаров из Льежа автомобильным или ж/д транспортом.

В прошлом году ЦТС писал, что авиакомпания Aruba Airlines запустила самый короткий международный авиарейс в мире. Расстояние между островом Аруба (субъект федерации в составе Королевства Нидерланды) и городом Пунто-Фихо (Венесуэла) - всего 85 км, а полет длится всего 8 минут.