Транспортная администрация Большого Парижа Ile-de-France Mobilités и Автономное управление транспорта Парижа (RATP) планируют протестировать мобильное приложение, разработанное европейским альянсом MaaS (Mobility as a Service), пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Начиная с ноября 2019 года в течение 6 месяцев 2 тыс. добровольцев будут тестировать бета-версию интегрального мобильного приложения MaaX (Mobility as an Experience), объединяющего на единой платформе услуги операторов общественного транспорта, проката велосипедов и автомобилей, парковочного пространства и т. д.

Пользователи получат возможность выбора оптимального сочетания видов транспорта (например, метро + велосипед или автобус + скутер) на необходимом им маршруте. Такая мультимодальность особенно полезна на начальных и конечных участках пути.

Новое приложение интегрирует все этапы поездки: планирование, доступ к разным видам транспорта, бронирование услуг, мониторинг непредвиденных ситуаций в реальном масштабе времени и предложение альтернативных решений. Для оплаты проезда, заказа билетов либо услуг (кроме проката автомобилей) приложение переключает пользователя на соответствующего транспортного оператора.

Этот эксперимент станет для RATP третьей практической реализацией решений MaaS. В феврале 2019 года в кантоне Анмас была запущена новая версия мобильного приложения TAC Mobilités, объединяющая функции, относящиеся к обслуживанию пассажиров (информация, поиск маршрута, резервирование мест и приобретение билетов, регистрация) для различных видов услуг: общественного транспорта, проката автомобилей, совместного использования автомобилей, такси и парковочного пространства.

В сентябре 2019 года RATP запустило в городе Анже решение MaaS "Мультимодальный билет" для смартфона. В 2020 году планируется добавить решение MaaS к приложению, используемому на сети Бреста.

Ile-de-France Mobilités и RATP хотят оценить интерес парижан к предложению MaaS. Этот эксперимент может положить начало созданию государственно-частной экосистемы на основе программного обеспечения MaaS в регионе Ile-de-France.

Ранее ЦТС сообщал о том, что власти Франции ввели правила использования электросамокатов, сегвеев и гироскутеров и предусмотрели штрафы для нарушителей.

Читайте также Новая городская мобильность: Что сдерживает приход транспортных инноваций