В порту Одесса приступили к выгрузке с судна Ocean Freedom переданных США катеров типа Island "Старобельск" и "Славянск".

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Администрации Одесского морского порта.

"Работа сложная. Выгрузка одного катера продолжается несколько часов. В настоящее время судовым краном спущен на воду и отбуксирован к месту базирования "Старобельск". Готовится к выгрузке второй корабль", - отметили в порту.

айленд_в2

Такелажные работы выполняют экипаж судна, докеры одной из стивидорных компаний и специалисты судоремонтного комплекса "ПСМ-650" ГП "Одесский порт".

айленд_в3

"Наши работники имеют большую практику докования и спуска на воду судов с помощью кранов. И этот опыт сейчас пригодился. Судоремонтники выполнили демонтаж вспомогательных кильблоков, тавровых кронштейнов и дополнительного крепления, обеспечивающие надежность фиксации кораблей при переходе через океан", - прокомментировал начальник "ПСМ-650" Валерий Конюховский.

айленд_в4

Буксирную операцию по транспортировке кораблей от 22 причала в Военную гавань осуществляет буксир "Кентавр" портового флота ГП "Одесский порт".

айленд_в5

Как сообщал ЦТС, 21 октября в порт Одесса на борту судна Ocean Freedom прибыли два патрульных катера класса Island, переданные ранее США Украине.

В конце сентября 2018 года в Балтиморе состоялась церемония передачи американских катеров береговой охраны класса Island Военном-морским силам Украины.

Катера класса Island строились на верфи Bollinger Shipyards в Локпорте (штат Луизиана) с 1985 по 1992 годы, все 49 построенных судов получила Береговая охрана США. 34-метровые катера имеют водоизмещение 168 тонн и могут разгоняться до скорости 29,5 узлов.

Численность экипажа одного судна - 18 человек, автономность хода - 5 суток. Катера оснащались 25-мм автоматической артустановкой Mk 38 Bushmaster и 12,7-мм пулеметами М2НВ. На переданных Украине катерах вооружение было снято, планируется модернизация катеров и замена вооружения.