Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания (SALIC) проводит комплексную проверку нескольких проектов в Черноморском регионе, где она планирует приобрести зерновой терминал.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Reuters, об этом сказал управляющий директор компании Халед аль-Абуди.

"Это входит в наш мандат - придавать значение логистике... Поэтому мы рассматриваем присутствие SALIC на той стороне в форме поглощения или покупки зернового терминала на Черном море", - сказал он.

В то же время Халед аль-Абуди отметил, что пока еще рано называть конкретные проекты или локации, которые привлекли внимание компании.

Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания, была создана в 2011 году для обеспечения поставок продовольствия в Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире экспортера нефти, за счет массового производства и иностранных инвестиций.

Как сообщал ЦТС, в 2018 году саудовская компания Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC) купила украинский агрохолдинг "Мрия". По оценкам Financial Times, агрохолдинг "Мрия" был приобретен за 242 млн долларов.

После покупки SALIC планировал активно инвестировать в новое оборудование, инфраструктуру, агротехнологии и консолидацию земельного банка "Мрии", чтобы вывести ее деятельность на мировой уровень.

Земельный банк "Мрии" после перехода под контроль SALIC вырос до 210 тыс. га - к ее активам добавились 45 тыс. га, принадлежащих украинской Continental Farmers, которой также владеет SALIC.