В порту Мариуполь начали использовать цепные стропы при перевалке стального листа: производительность труда выросла на 30%.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в ГП "Мариупольский торговый порт".

"В Мариупольском порту при перевалке стального листа вместо традиционных канатных строп собственного производства стали использовать цепные стропы, изготовленные австрийской фирмой, согласно техзаданию предприятия", - рассказали на предприятии.

В порядке эксперимента новыми цепными стропами оснастили захваты для листовой продукции.

мариуполь_строп1

"Грузоподъемность повысилась с 16,4 тонн до 22-х, на 30% выросла производительность труда. Стало комфортней работать вручную, ведь цепь не обладает той жесткостью, что стропа из стального каната", - отметили в порту.

На предприятии также отметили, что по заявлениям производителя, новые стропы имеют большую износоустойчивость.

"Ресурс цепей - не менее 20 тысяч нагружений в штатном режиме работы, т.е. в сто раз больше, чем стального стропа. И пусть цепь в 15 раз дороже, в итоге все равно получается семикратная экономия средств", - сказали в ГП "Мариупольский торговый порт".

мариуполь_строп3

Как сообщал ЦТС, в сентябре в порту Мариуполь при погрузке партии экспортных обечаек для строительства АЭС весом от 40 до 73 т вместо привычных грузовых стропов использовали текстильные строп-ленты большой грузоподъемности с защитными чехлами.