Компания "Нова Пошта" подвела итоги 9 месяцев работы: за январь-сентябрь были доставлены около 150 млн отправлений, услугами почтового логистического оператора воспользовались 8 млн клиентов.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в компании.

Почти 2 млн доставленных посылок составили международные отправления.

Всего за 9 месяцев 2019 года группа компаний "Нова Пошта" выплатила 3,1 млрд грн налогов и сборов.

"Более 2 млн минимальных пенсий или стипендий, а еще - ремонт 155 км дорог - именно столько можно сделать на 3,1 млрд грн", - отметили в компании.

В группу "Нова Пошта" входят украинские и зарубежные компании, в том числе "Нова Пошта", "НП Логистик", "ПОСТ ФИНАНС" и "Нова Пошта Интернешнл".

Сейчас сеть компании насчитывает более 5,3 тыс. отделений по Украине, а количество отправлений за 2018 год превысило 174 млн.

Как сообщал ЦТС, 11 октября компания запустила в коммерческую эксплуатацию услугу авиадоставки отправлений.

В сентябре "Нова Пошта" открыла во Львове свой третий инновационный терминал ЛЕО. Общая площадь терминала составляет 15 тыс. кв. м.

Посылки и грузы в нем сортируются по отдельности, что позволяет быстрее распределять и доставлять отправления. Посылки с сортировочной ленты загружаются непосредственно в автомобили при помощи 24 специальных телескопических конвейеров, еще 6 работают на отгрузку.

Скорость считывания информации сканером в новом терминале составляет 3 посылки в секунду, мощность сортировочной ленты - 8,5 тыс. посылок в час.

Кроме того, на новом терминале начали использовать в тестовом режиме роботизированные тележки. Они используются в грузовом корпусе терминала для транспортировки грузов от 30 кг, а также негабаритных грузов.

Читайте также Инновационный ЛЕО: Как работает новейший терминал "Новой Пошты"