Министерство инфраструктуры начало прием заявок на участие в концессионном конкурсе имущественного комплекса госстивидора морского порта Ольвия.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в МИУ.

Объектом концессии является целостный имущественный комплекс, обеспечивающий комплексное предоставление услуг в специализированном морском порту "Ольвия" и включает имущество ГП "СК "Ольвия" и имущество ГП "АМПУ" согласно с определенным концессиедателем перечнем, а также объекты, которые должны быть специально созданы (построены) в соответствии с условиями концессионного договора. Концессия по результатам концессионного конкурса предоставляется на 35 (тридцать пять) лет.

Предварительный график проведения концессионного конкурса:

- 18 октября 2019 - публикация объявления в газете "Голос Украины" и начало подачи заявок в конкурсную комиссию (поскольку срок рассмотрения заявки для допуска к участию в конкурсе составляет 14 дней, МИУ рекомендует подавать заявки как можно раньше).

- 16 декабря 2019 - окончание срока подачи заявок и конкурсных предложений в конкурсную комиссию (заявки на участие в конкурсе, конкурсные предложения подаются в течение шестидесяти дней со дня опубликования в газете "Голос Украины" объявление о проведении концессионного конкурса).

- с 16 декабря 2019 до 20 января 2020 - представление изменений в конкурсные предложения (при наличии).

- После завершения периода внесения изменений в конкурсные предложения, конкурсная комиссия проведет оценку финансовых предложений участников конкурса (с 20 до 30 января 2020 года). Ожидается, что решение Мининфраструктуры об определении победителя концессионного конкурса будет принято в первой половине февраля 2020 (в зависимости от количества и качества представленных предложений).

- После принятия решения об определении победителя концессионного конкурса и опубликования результатов конкурса (ориентировочно во второй половине февраля 2020 года) Мининфраструктуры перейдет к переговорам и подписанию договора с победителем конкурса (заключение договора должно состояться в начале мая 2020 года).

В МИУ обратили внимание, что министерство подготовило и направило в Антимонопольный комитет Украины информацию, которая необходима для получения претендентами на участие в конкурсе разрешения на концентрацию, в частности, с указанием сведений об объектах концессии, концессиедателе и субъектах хозяйствования, активы которых будут переданы в концессию, в объеме, предусмотренном Положением о порядке подачи и рассмотрения заявления о предварительном получении разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию субъектов хозяйствования утвержденного распоряжением Комитета от 19 февраля 2002 года № 33-р, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 марта 2002 года № 284/6572 (в редакции распоряжения Комитета от 21.06.2016 № 14-рп)

В случае, если победитель конкурса до момента принятия решения об определении его победителем не подал конкурсной комиссии документ о согласии органа Антимонопольного комитета на получение концессии, он в недельный срок со дня уведомления об определении его победителем в установленном Антимонопольным комитетом порядке подает соответствующему органу этого комитета заявление и необходимые документы для получения такого согласия. В таком случае решение об определении победителя конкурса будет приниматься после получения соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Если победитель конкурса в течение 50 календарных дней со дня уведомления об определении его победителем конкурса не предоставил (предоставил) документ о согласии органа Антимонопольного комитета на получение концессии, концессиедатель в недельный срок после неполучения (получения) такого согласия отклоняет решение комиссии об определении победителя конкурса (принимает решение об определении победителя конкурса).

В случае, если победитель конкурса до момента принятия решения об определении его победителем не подал конкурсную комиссию документ о согласии органа Антимонопольного комитета на получение концессии, решение Мининфраструктуры об определении победителя концессионного конкурса будет принято в середине апреля 2020 года, а заключение концессионного договора с победителем состоится ориентировочно во второй половине июля 2020 года.

Порядок подачи заявок на участие в концессионном конкурсе и конкурсных предложений определен в инструкции для претендентов, размещенной на сайте МИУ.

Как сообщал ЦТС, 8 октября начался прием заявок на участие в концессионном конкурсе имущественного комплекса госстивидора морского порта Херсон.

12 сентября МИУ объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества ГП "Стивидорная компания Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт".

В начале октября стало известно, что концессией в портах Ольвия и Херсон заинтересовались 46 компаний из 11 стран.