Специалисты проекта предоставления технической помощи ЕС Украине посетили Мариупольский порт. Международные эксперты Андре Мерьен и Альберт Бергонзо вместе с руководителем ЦТС-Консалтинг Андреем Шкляром изучали и анализировали положение Мариупольского морского порта с целью подготовки проекта Национальной транспортной модели Украины.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Администрации морского порта Мариуполь.

"Мы обсудили объемы грузопереработки в порту, основные логистические маршруты и грузопотоки, а также инвестпроекты, реализуемые в Мариупольском порту и перспективы дальнейшего развития. Кроме того, ответили на вопросы, интересующие экспертов относительно задержки судов при прохождении Керченского пролива", - сказал начальник Администрации Мариупольского морского порта Игорь Барский.

эксперты_мариуполь1

Также эксперты ознакомились с особенностями работы и реальными объемами перевозок грузов частными портовыми операторами "Портинвест Шиппинг", "Метинвест Шиппинг", СРЗ, "Укртрансагро" и СТТ.

Была проведена встреча на бизнес-площадке АСРЗ. Здесь предметно рассмотрели вопрос о необходимости учета проблем, возникающих при решении судоремонтных задач Азовского судоремонтного завода. 

"Больше всего эксперты проекта интересовались планами по увеличению перевалки различных категорий грузов портовыми операторами и основными проектами развития предприятий на будущее", - отметили в порту.

Проект Национальной транспортной модели Украины охватывает все виды транспорта, в том числе и морской, и станет основой для планирования и реализации будущих инвестиций и мероприятий, необходимых для развития отрасли.

Как сообщал ЦТС, в порту Бердянск международные и украинские эксперты начали работу над предварительным технико-экономическим обоснованием Бердянского морского торгового порта в рамках разработки Национальной транспортной модели Украины.