Правительство Польши получило от Великобритании первое предложение о финансировании строительства Центрального коммуникационного порта на сумму в 100 млн фунтов (128 млн долларов).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

"Правительство Великобритании прислало мне письмо, в котором предложило 100 млн фунтов стерлингов на строительство ЦКП в рамках экспортного финансирования. Это очень выгодное финансирование и очень хорошее предложение", - сказал Миколай Вильд, представитель правительства Польши по строительству ЦКП.

По его словам, письмо из Великобритании стало первым конкретным предложением по финансированию строительства транспортного хаба из-за рубежа.

Вильд отметил, что ранее Польша уже получала предложения компаний, однако британское стало первым правительственным предложением с конкретной суммой.

Представитель Польши по строительству ЦКП добавил, что сейчас правительство страны собирает предложения о финансировании, чтобы отобрать наиболее выгодные из них.

"Предложение Великобритании важно для нас, потому что показывает, насколько многообещающим этот проект кажется другим странам", - добавил он.

Напомним, два года назад правительство Польши анонсировало амбициозный авиационный проект стоимостью в 30 млрд злотых (порядка 7 млрд евро). В июле 2017 года кабинет тогдашнего премьер-министра Беаты Шидло объявил о планах по строительству нового аэропорта в окрестностях Варшавы.

Новый объект должен появиться через 10 лет и будет рассчитан на обслуживание пассажиропотока в 100 млн человек. Проект получил название Центральный коммуникационный порт (ЦКП, на польском Centralny Port Komunikacyjny, CPK) или Транспортный хаб "Солидарность" (на английском Solidarity Transport Hub, STH).

Читайте также "Второй Сингапур" или болото? Каким будет польский мегааэропорт за 7 млрд евро