Американский ракетный эсминец Porter зашел в порт Одесса для участия в тренировках типа PASSEX (отработка коммуникации и взаимодействия ВМС двух стран в военное время либо при оказании гуманитарной помощи).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Министерства обороны Украины.

"Во время визита американского эсминца в Одессу в рамках украинско-американского двустороннего сотрудничества состоится ряд запланированных мероприятий: в частности, он примет участие в тренировках типа PASSEX и традиционно, между экипажами кораблей двух стран состоятся спортивные соревнования", - сказали в Минобороны.

В МОУ отметили, что с начала 2019 года это уже 7-й заход американского корабля в Черное море, и второй - в Одессу (первый состоялся в августе).

USS Porter (DDG-78) является 28-м кораблем класса Arleigh Burke ВМС США и назван в честь династии морских офицеров. Основное вооружение эсминца составляют 90 ракетных пусковых установок, на которых могут размещаться зенитные и противолодочные ракеты или ракеты Tomahawk. Управление вооружением корабля осуществляет система Aegis. После своей модернизации в 2013 году эсминец способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.

Как сообщал ЦТС, другой американский ракетный эсминец того же класса - USS Donald Cook - побывал в порту Одесса в феврале.