10 октября в Гданьске компания Krajowa Spółka Cukrowa S.A. торжественно открыла первый в Польше портовый сахарный терминал.

Об этом со ссылкой на Facebook порта Гданьск информирует ЦТС.

Терминал расположен у причала на берегу реки Мертвая Висла, куда могут заходить под загрузку суда большой вместимости.

В ближайшие годы Krajowa Spółka Cukrowa намерена перевалить через свой новый терминал 300 тыс. тонн сахара.

0001

Ранее ЦТС сообщал о том, что терминал состоит из силоса мощностью 50 тыс. тонн и склада готовой продукции вместимостью около 10 тыс. тонн. Инвестиции также включают логистическую инфраструктуру: парковку для 37 грузовиков, контейнерный склад на 130 контейнеров, модернизацию подъездных путей.

Новый терминал позволит разгружать сахар, поставляемый в железнодорожных контейнерах и грузовых автомобилях, а затем продавать его для перевозки по морю. В процессе строительства, начатого в августе 2018 года, руководство компании отмечало, что первый сахарный терминал в Польше уменьшит потребность в аренде площадей на внешних складах, что приведет к сокращению затрат на транспортировку, хранение и персонал, а также снизит потери сахара при транспортировке.

Krajowa Spółka Cukrowa SA - крупнейший польский и восьмой по величине производитель сахара в Европе. Компания имеет семь заводов и предприятие по переработке фруктов. Основной сферой деятельности KSC является производство и продажа сахара, торговля продуктами, создаваемыми при его производстве, и переработка фруктов и овощей.