Предприятия концерна Tallinna Sadam (Таллинский порт) в январе-сентябре 2019 года сократили перевалку грузов на 8,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года - до 14,3 млн тонн.

В третьем квартале предприятия Tallinna Sadam обработали 4,3 млн тонн грузов - на 22,1% меньше, чем в третьем квартале прошлого года, что обусловлено, прежде всего, сокращением объема наливных грузов, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В то же время, число пассажиров выросло на 3,5% - до 3,6 млн человек. Число судозаходов возросло на 7,3% - до 2,290 тыс.

По словам председателя правления Tallinna Sadam Валдо Калма, снижение оборота наливных грузов обусловлено, прежде всего, общим падением рыночного спроса на темные нефтепродукты. Вместе с тем, сокращение оборота наливных грузов частично компенсировал 30%-ный рост оборота насыпных грузов.

Рост числа пассажиров в третьем квартале обеспечили линии Таллин-Хельсинки и Мууга-Вуосаари. В целом пассажироперевозки между Эстонией и Финляндией выросли на 3,5% - до 96 тыс. человек.

Таллинский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.

Как сообщалось ранее, грузооборот порта Хельсинки (Финляндия) по итогам 2018 года вырос на 3,3%.

Читайте также В Старом порту Таллинна построят новый круизный терминал (видео)