В порт Гданьск (Польша) зашел круизный лайнер Marco Polo (флаг Багамских островов), до 1991 года носивший имя "Александр Пушкин" и принадлежащий к классу судов "Иван Франко".

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в сообществе порта Гданьск в Facebook.

"Для тех, кто не видел вживую - это наш последний гость - Marco Polo", - написали в группе в соцсети.

иванфранко1

Отметим, что до 1991 года, когда судно сменило владельца, круизный лайнер назывался "Александр Пушкин". Он входит в пятерку судов-систершипов, построенных по советскому заказу на верфи в Висмаре (Германия) в 1965 году.

Первым судном такого типа стал лайнер "Иван Франко": в честь него вся семья судов носит имя украинского поэта. К семейству принадлежали также лайнеры "Тарас Шевченко", "Шота Руставели" и "Михаил Лермонтов".

Круизные суда проекта 301/Seefa 750 (советское и немецкое обозначения соответственно) имели 8 палуб и рассчитаны на перевозку 750 пассажиров. Длина судна - 176 м, его ширина - 23,6 м, дедвейт - 5180 т.

иванфранко2

Как сообщал ЦТС, в сентябре из Лондона стартовал самый продолжительный в мире морской круиз. В 245-дневное морское путешествие через шесть континентов, 51 страну и 111 портов отправился лайнер Viking Sun, который вмещает 930 гостей.

Это путешествие станет самым длинным морским туристическим круизом в мировой истории. В его ходе будет преодолено 55,7 тыс. морских миль. Те из них, которые будут находиться на борту в течение всего рекордного круиза, заплатят за билеты типа Ultimate World Cruise от 66 900 фунтов стерлингов за персону.