Китайская государственная компания China Railway Tunnel Group (CRTG) выиграла конкурс на проходку трех вспомогательных туннелей для строительства новой линии метро Стокгольма (Швеция).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Контракт на сумму около 28 млн долларов (276 млн шведских крон) подпишут после истечения времени, отведенного на обжалование конкурса.

Постройка 3 тоннелей будет первым этапом расширения метро Стокгольма, которое сейчас состоит из трех линий - Blue, Green и Red. По планам к ним добавится четвертая линия Yellow протяженностью 20 км с 11 станциями, строительство которой планируется завершить за 8 лет. Договор с CRTG станет первым из более 30 основных контрактов на развитие метрополитена Стокгольма.

В то же время решение заключить контракт с китайской госкомпанией вызвало недовольство ряда подрядчиков и ведомств Швеции. Компания Subterra Sverige, которая заняла второе место на конкурсе, считает цену CRTG цену сильно заниженной. В свою очередь  Служба гозбезопасности Швеции настаивает, что для анализа угроз и соответствия требованиям законодательства другой страны допуск китайских компаний и граждан необходимо согласовывать с правоохранителями, чего не было сделано.

В администрации Стокгольма заявили, что CRTG имеет большой опыт строительства тоннелей и необходимые компетенции, а предложенная ею цена близка к расчетной и не является демпинговой. Несмотря на критику тендера, обжалований его результатов и официальных протестов не поступало.

Как сообщал ЦТС, новая кольцевая линия метро длиной 15,5 км открылась в Копенгагене (Дания): она соединила три "мостовых квартала" - Вестербро, Норребро и Остербро - с центром и значительно расширила радиус городского метро.