Новая кольцевая линия метро длиной 15,5 км открылась в Копенгагене (Дания): она соединила три "мостовых квартала" - Вестербро, Норребро и Остербро - с центром и значительно расширила радиус городского метро.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Local.

Новая линия включает в себя 17 станций: ожидается, что с запуском новой ветки в течение первого года эксплуатации пассажиропоток метро Копенгагена удвоится. Предполагается, что в 2020 году метро обслужит около 122 миллионов пассажиров.

копенгаген_метро2

По данным местных СМИ, строительство новой линии стало крупнейшим строительным проектом Копенгагена со времен короля Кристиана IV, который построил многие из исторических зданий города и большую часть района Кристиансхавн в 17 веке.

копенгаген_метро3

Строительство кольцевой линии продолжалось почти 10 лет, стоимость проекта составила около 3,4 млрд евро.

копенгаген_метро4

Как сообщал ЦТС, Дания намерена полностью автоматизировать движение на городской ж/д Копенгагена. В ближайшие 15 лет на всей сети городской железной дороги, обслуживающей столицу Дании и ее пригороды, будет внедрена система полностью автоматического управления движением поездов без машинистов на борту (уровень автоматизации GoA4).