В январе-сентябре 2019 года в Украине было куплено и поставлено на учет более 61 тыс. новых автомобилей. Общая сумма расходов украинцев на покупку таких авто с начала года составила 2 млрд долл.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные портала RST.

Самой популярной маркой в ​​Украине за отчетный период стала Renault, авто этой марки зарегистрировали почти 9,5 тыс. единиц на сумму 150 млн долл. Также спросом пользовались Toyota и Kia.

Среди компактных автомобилей чаще всего покупали Citroen C1. В B-классе лидером стал Renault Sandero. Самая популярная модель в C-классе - Renault Logan. Skoda Octavia чаще всего покупали среди машин класса D. Лидером E-класса была Toyota Camry. В F-классе бестселлером стал Mercedes S-Class. Среди внедорожников больше продаж получил кроссовер Kia Sportage, который оказался самым популярным среди всех классов.

Больше всего новых машин с начала текущего года купили киевляне - 25 тыс. автомобилей на сумму 800 млн долл. А наименьшее количество авто было зарегистрировано за 9 месяцев в Черновицкой области -  500 автомобилей общей стоимостью 16 млн долл.

Ранее ЦТС писал, что по данным ГФС, в январе-июне 2019 года в Украину было импортировано автомобилей на 1,691 млрд долл. Наибольшее количество легковых автомобилей на тот момент ввезли в Украину из Германии - на сумму 334,318 млн долл. На втором месте был импорт из Японии, который составил 245,863 млн долл. Замкнули тройку лидеров США с результатом 207,116 млн долл.

Также сообщалось, что с января по июль в Украину импортировали 341,2 тыс. легковых автомобилей суммарной таможенной стоимостью 2,01 млрд долл.