Компания Metrans направила контейнерный грузопоток по маршруту Сиань (Китай) - Дунайска-Стреда (Словакия) через территорию Украины, так как этот маршрут короче польского. 

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

"Укрзализныце" удалось убедить в ходе переговоров компанию Metrans, что способна обеспечить регулярные графиковые перевозки по территории Украины", - сказали в УЗ.

В "Укрзализныце" также отметили, что маршрут через Украину короче маршрута через Польшу на 520 км, что способствует экономии средств отправителя. Первый контейнерный поезд курсировал по территории Украины 27-29 сентября и был сформирован из 44 сорокафутовых контейнеров.

Предварительно планируется, что из Китая в Словакию и обратно будут курсировать 4 пары контейнерных поездов ежемесячно, два следующих поезда планируют отправить в октябре.

Как сообщал ЦТС, новый маршрут контейнерного поезда Metrans из Китая в Словакию через Украину называют более конкурентноспособным, чем существующие направления через Беларусь и Польшу.

Напомним, в июле из Клайпеды был отправлен первый состав нового контейнерного поезда, который соединил литовский порт с Броварами, что под Киевом: он стал 22-м графиковым контейнерным поездом, курсирующим через Украину.

В конце сентября УЗ запустила еще три графиковых контейнерных поезда для перевозки зерна - они курсируют со станции Черноморск-Порт до Балина, Гнивани и Староконстантинова.

По словам председателя правления УЗ Евгения Кравцова, всего по состоянию на сентябрь УЗ запустила 27 контейнерных поездов, 22 из которых курсировали на постоянной основе.