На заседании в пятницу Верховная Рада Украины своим постановлением утвердила Программу деятельности Кабинета министров Украины.

Как передает ЦТС, "за" соответствующее решение проголосовали 236 народных избранников.

Представляя программу парламенту, премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что цель правительства - рост экономики за 5 лет на 40%, что, по его мнению, реально, если в следующем году рост будет 5%, а далее по 7% ежегодно.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что задачи программы в сфере инфраструктуры направлены на удовлетворение потребностей граждан и бизнеса в безопасном, современном и доступном транспорте.

Напомним, что для повышения качества железнодорожных услуг программой деятельности правительства предусматривается открытый и конкурентный рынок ж/д перевозок. Также заявлено об обеспечении равноправного доступа к железнодорожной инфраструктуре и справедливой конкуренции между перевозчиками.

Показателями эффективности деятельности в сфере ж/д транспорта будет то, что средняя безопасная скорость движения поездов должна быть увеличена минимум на 10%, а количество аварийных инцидентов на железной дороге снизится на 30%.

Кабмин планирует отремонтировать за ближайшие 5 лет 24 тыс. км автодорог общего пользования государственного значения, что составляет более 50% общей протяженности дорог госзначения.

Кроме того, ожидается, что будут реализованы первые проекты платных и концессионных дорог.

Для эффективной работы предприятий морской и речной отраслей заявляется о строительстве и модернизации не менее 15 глубоководных причалов с допустимой осадкой от 15 метров (на сегодня функционируют 5 таких причалов), капитальный ремонт шлюзов.

В авиационной отрасли КМУ намерен увеличить долю лоукостеров в пассажирских авиаперевозках с 38% до 63%. Планируется привлечение новых авиакомпаний, что должно способствовать снижению цен на авиаперелеты.

Читайте также Программа правительства Гончарука: Каким КМУ видит развитие транспортной отрасли