В порту Пирей (Греция) 365-метровый контейнеровоз ONE Blue Jay (флаг Японии) столкнулся со 107-метровым танкером Gunece (флаг Турции): в результате происшествия танкер дедвейтом 6285 т получил серьезные повреждения, два члена экипажа пострадали.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Maritime Bulletin.

Инцидент произошел, когда ONE Blue Jay заходил в порт, а танкер стоял у причала. В результате столкновения с контейнеровозом дедвейтом почти 140 тыс. т в танкер начала поступать вода, он накренился на правый борт.

ONE_BLUE_JAY

Администрация порта задействовала в спасении Gunece 6 буксиров, в целях безопасности вокруг танкера установили двойное боновое заграждение.

До окончания расследования обоим судам запрещено покидать порт.

Gunece

Как сообщал ЦТС, 8 сентября у берегов США перевернулся автомобилевоз: первоначально причиной аварии назвали пожар на судне, из-за которого Golden Ray накренился и перевернулся. 

Позже появилась уточняющая информация, что в момент инцидента судно покидало порт, направляясь в Балтимор. Сейчас Golden Ray лежит на борту на отмели. Не исключено, что экипаж умышленно вывел судно перед опрокидыванием на мелководье с целью избежать затопления. 

По словам очевидцев происшедшего, перед тем как опрокинуться, Ро-Ро судно как раз разошлось с другим судном, входившим в гавань. По мнению экспертов, все выглядит как результат внезапной потери остойчивости, а это, в свою очередь, могло быть вызвано неправильной балластировкой, смещением груза или большим количеством воды на грузовой палубе.