В "Госгидрографии" предложили начать принудительную переговорную процедуру с Россией по вопросам установления морской границы.

Как сообщает ЦТС, об этом "Госгидрография" проинформировала в Facebook.

Госучреждение предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ, поскольку в Договоре о российско-украинской государственной границе от 2003 года морские границы между странами не были установлены.

В "Госгидрографии" отметили, что другой документ 2003 года - Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива - предусматривает установление границ в Азовском море по соглашению между сторонами, однако такое соглашение не было заключено, поэтому фактически морская граница между Украиной и РФ отсутствует.

"С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы", - подчеркнул руководитель "Госгидрографии" Александр Щипцов.

Он отметил, что формирование комиссии по делимитации возможно на основании статьи 298 и Приложения V к Конвенции ООН по морскому праву.

делимитация

Также он привел прецедент условно "принудительной" делимитации между Австралией и Восточным Тимором в 2018 году - тогда стороны заключили соглашение о делимитации добровольно после работы "делимитационной" комиссии Восточного Тимора.

В то же время в "Госгидрографии" выразили сомнение, что РФ добровольно пойдет на делимитацию границы в Азовском море.

"На сегодня Россия вряд ли добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украины (как Австралия с Тимором), но письменные выводы международной комиссии по делимитации будут иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение, а также будут базисом для заключения в будущем соответствующего соглашения о делимитации морской границы между Украиной и РФ после изменения политической ситуации в России", - отметил первый заместитель начальника "Госгидрографии", специалист в области международного морского права Богдан Устименко Богдан Устименко.

Как сообщал ЦТС, в июле "Госгидрография" потребовала изъять из международного оборота российские карты украинских территориальных вод.