Балкер Danae прибыл в порт Пивденный с 73 тыс. т угля марки "Г" для теплоэлектростанций ДТЭК.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию украинского энергохолдинга.

Сейчас в порту Пивденный идет разгрузка судна, после чего уголь отправят на ТЭС энергохолдинга. По состоянию на 20 сентября запасы угля на ТЭС ДТЭК составляют 756 тыс. т.

"Уже в октябре энергосистему Украину ждут пиковые нагрузки, поэтому тепловой генерации необходимо будет работать в усиленном режиме. Для успешного прохождения отопительногосезона мы усиленно наращиваем запасы на складах. За 8 месяцев наши шахтеры добыли почти 15 млн угля. Также мы законтрактовали 388 тысяч т угля за границей. Мы хотели купить уголь на украинскойэнергетической бирже по цене Роттердам +. Однако все 12 сессий торгов закончились безрезультатно - поставщиков по такой низкой цене не оказалось. Мы продолжаем делать максимум, чтобы наши ТЭС были с углём", - сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Судно з вугіллям із Колумбії прибуло в порт Одещини

Судно Danae (флаг Маршалловых островов) имеет дедвейт 75107 т, длина - 225 м, ширина 32 м. Согласно данным сервиса marinetraffic, балкер отправился из голландского порта Влисссинген утром 5 сентября, а прибыл вечером 19-го. Соответственно, в море он находился две недели. 

Как ранее писал ЦТС, 13 августа была осуществлена поставка в порт Пивденный, а 14 августа выполнена разгрузка на ГП МТП Южный первой партии законтрактованного газового угля из Колумбии. Ее объем составил 74,8 тыс. т.

Таким образом, из пяти законтрактованных балкеров с углем из Колумбии, три уже прибыли в Украину. Еще одно судно прибудет на следующей неделе и последнее - в октябре.