Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК в ходе назначенных на 3 сентября на Украинской энергетической бирже (УЭБ) торгов по закупке 225 тыс. тонн угля марки "Г" не смог закупить соответствующие объемы ресурса, свидетельствуют данные УЭБ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно биржевому бюллетеню, торги не состоялись из-за отсутствия предложений по каждому из трех лотов (по 75 тыс. тонн.) для Ладыжинской ТЭС (с установленной ценой на уровне 1867,2 грн/тонна), Запорожской ТЭС (1 965,6 грн/тонна), Криворожской ТЭС (1 912,8 грн/тонна).

Ранее в компании уточняли, что цена была определена по котировке API2 ("Роттердам") на 30.08.2019 + фрахт, перевалка в порту, ж/д тариф от порта/граница Украины до ТЭС.

В связи с тем, что на торгах в этот день ДТЭК не удалось закупить уголь, он переобъявил торги по закупке ресурса для Ладыжинской ТЭС, Запорожской ТЭС, Криворожской ТЭС на 5 сентября.

Ранее сообщалось, что на 4 сентября холдинг компания объявил торги по закупке угля марки "Г" тремя лотами по 75 тыс. тонн для Бурштынской ТЭС (с установленной ценой 1935,6 грн/тонна), Добротворской ТЭС (1923,6 тыс. грн/тонна) и Приднепровской ТЭС (1912,8 грн/тонна).

Аналогичные лоты для данных станций выставлены на торги на 6 сентября.

Ранее ЦТС писал о том, что ДТЭК намеревался закупить еще 450 тыс. тонн угля на международных рынках. Энергохолдинг планировал проводить торги по закупке угля до 12 сентября. "Сегодня наблюдается ограниченное предложение угля на международных рынках. Мы используем все доступные инструменты для поиска топлива для наших ТЭС. На торгах мы ориентируемся на цены реального импортного паритета с учетом цены фрахта, железнодорожного тарифа и перевалки", - сообщили тогда в ДТЭК Энерго.