В глубоководном Восточном порту РФ, который расположен на территории Находкинского городского округа (Приморский край) запустили третью очередь угольного перевалочного комплекса АО "Восточный порт", построенного за частные средства.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АО "Восточный порт".

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 40 млрд рублей. Строительство третьей очереди угольного терминала увеличило мощности порта по перевалке угля в два раза - с 25 млн т до 50-55 млн т.

восточный_врангель1

восточный_врангель

Как сообщал ЦТС, строительство третьей очереди угольного комплекса началось в порту Восточный в 2012 году. По прогнозам, объемы перевалки угля после реализации проекта должны были составить 35 млн т.

АО "Восточный порт" является крупнейшим в РФ специализированным терминалом с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидор обеспечивает экспортную перевалку российского угля разных производителей.

Оборудование порта включает в себя вагоноразмораживатели и вагоноопрокидыватели, стакеры, реклаймеры, крытые конвейерные линии и пересыпные станции, а также судопогрузочные машины.

В 2018 году грузооборот порта составил 24,3 млн т.