Глубоководный Восточный порт, расположенный в России на территории Находкинского городского округа (Приморский край), заявил об увеличении перевалки угля к 2019 году до 35 млн тонн. Этому поможет начавшаяся реализация проекта строительства третьей очереди угольного комплекса. В настоящее время его грузооборот составляет до 17 млн тонн в год. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на пресс-службу порта.

Также планирует увеличить грузооборот в два раза, с 550 тыс контейнеров до 1,1 млн контейнеров, "Восточная стивидорная компания", соседствующая с Восточным портом на берегах бухты Врангеля.

Вместе с тем на совещании, проведенном в Восточном порту руководством компании "Ространсмодернизация", было отмечено, что сдерживающим фактором повышения грузооборота порта и "Восточной стивидорной компании" является недостаточная развитость железных дорог на подходах к Восточному порту. Станция Находка-Восточная сегодня загружена на 110 процентов. Обсуждается возможность строительства второго районного парка этой припортовой станции.

В ходе совещания принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься проектом развития транспортного узла Восточный-Находка.

Если планы Восточного порта и "Восточной стивидорной компании" будут выполнены, то суммарный грузооборот всех портов, работающих на территории Находкинского городского округа, к 2019 году может достичь 100 млн тонн. В 2011 году суммарный грузооборот Находки составил около 55 млн тонн.