В Новомосковске (Днепропетровская область) возобновлена работа грузовой пристани, а также вновь начали выполняться перевозки грузов по реке Самара.

Как пишет ЦТС, перевозки грузов речным путем до Новомосковска осуществляются с середины лета текущего года.

"Под новую трассу Днепр-Решетиловка подрядчик поставил за 3 млн евро завод Marini возле небольшого города Новомосковск. Местный бизнесмен через год сориентировался, купил заброшенный причал, сделал перевалку, купил пару барж, пришел в ОГА и говорит - познакомьте с дорожниками, буду им рекой возить щебень и песок", - рассказал на своей странице в Facebook Юрий Голик, советник бывшего председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

Как выяснил ЦТС, речь идет о компании ООО "Пристань Новомосковск". В комментарии редакции ее руководитель Максим Орлов сообщил, что причал был приобретен в собственность, а речные перевозки по Самаре компания начала осуществлять с июля 2019 года. Он уточнил, что сейчас во флоте несамоходных судов "Пристань Новомосковск" только одна 700-тонная баржа, но есть планы по расширению флота. Также в собственности компании есть один буксир.

Причал расположен примерно в 25 км от места впадения Самары в Днепр. По словам Максима Орлова, в данный момент на нем установлены два 5-тонных портальных крана, также имеется фронтальный погрузчик. Ведутся работы по модернизации причала.

02

Компания перевозит по реке преимущественно строительные грузы, в частности, щебень с карьеров, расположенных у берегов Днепра. Получатели находятся не только в Новомосковске, но и в таких городах, как Павлоград, Перещепино (Днепропетровская область).

Выше по реке грузоперевозки не выполняются, а на отрезке между Новомосковском и устьем Самары есть проблемы с проходными осадками. Сейчас глубины на участке составляют 1,6 - 1,7 м, но, по словам директора ООО "Пристань Новомосковск", для покупки более вместительных барж глубины требуется увеличить до 2,0 - 2,2, а в идеале - до 2,5 м.

Читайте также Светловодский речной терминал отправит баржу с кукурузой для получателя в Турции

71260907_2521769221239747_2142662104828608512_n (1)Баржа на Самаре. Фото - Сергей Бандура.