Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект №1047 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля", который является одним из компонентов системы Weigh-in-Motion - взвешивания автотранспорта во время движения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

"Это действительно важные изменения. Мы решаем две ключевые задачи: бережем автодороги от разрушения крупногабаритным транспортом, а также вводим современные технологии на транспорте, уменьшая до минимума влияние чиновника и коррупционные проявления. Едет машина с перегрузом, система это фиксирует, в автоматическом режиме направляется штраф или транспорт останавливается и разгружается, все поступления от штрафов идут на ремонт автодорог. Так это будет работать. Это, без преувеличения, революционный шаг", - сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Законопроект №1047 внедряет автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весовых требований, повышает ответственность водителей за невыполнение требований уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики по вопросам безопасности на наземном транспорте и его территориальных органов об остановке.

В свою очередь директор команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины Ирина Кошель отметила, что системы автоматического взвешивания в движении могут заработать на въездах в Киев до конца 2019 года. По всей Украине планируют установить около 100 таких комплексов.

Таким образом, закон "Об автомобильном транспорте" дополняется второй частью ст.60 следующего содержания: "Нарушения законодательства об автомобильном транспорте, предусмотренные абзацами четырнадцатым-шестнадцатым части первой настоящей статьи, могут быть зафиксированы в автоматическом режиме в порядке, установленном Кабинетом министров Украины".

Закон предусматривает штраф в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без разрешения ; превышение габаритно-весовых норм от 10% до 20% при перевозке без разрешения влечет за собой штраф в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. За перегруз более 20% без наличия разрешения будут штрафовать на  2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее комплексы автоматического весогабаритного контроля Weigh-in-Motion не могли использоваться в автоматическом режиме, поскольку этот вопрос не был урегулирован законодательством.

Читайте также: WiM и инфраструктурные вызовы для новой Верховной Рады