Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд протоколы об административном правонарушении в отношении исполняющего обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомира Новака.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Уточняется, что соответствующую информацию обнародовала сегодня пресс-служба НАПК. В суд направлен админпротокол в отношении Новака за декларирование недостоверных сведений.

"По результатам полной проверки декларации и.о. главы "Укравтодора" за 2017 год Национальное агентство установило декларирование недостоверных сведений на сумму свыше 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", - сказано в сообщении.

Так, в декларации чиновник недостоверно указал стоимость автомобиля и сумму средств, размещенных на банковских счетах. Всего установлено декларирования недостоверных сведений на сумму 189,2 тыс. грн.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабмину до конца текущего года осуществить "полную кадровую перезагрузку" ряда ведомств в рамках ликвидации масштабных коррупционных схем в органах госвласти. К числу таких органов, по мнению Зеленского, относятся "Укравтодор", Государственная служба Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") и Государственная экологическая инспекция.