Продажи электромобилей в Великобритании в августе выросли до рекордной величины, в то время как авторынок в целом продолжал показывать слабые результаты на фоне ухудшения потребительских настроений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По данным британского Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT), в прошлом месяце в стране было реализовано 3,147 тыс. электромобилей (около 3,4% всех продаж) по сравнению со всего 659 в августе 2018 года.

Читайте также: Tesla обновила карту быстрых зарядок в Европе, включая Украину

Всего было продано 92,573 тыс. машин, что на 1,6% ниже прошлогоднего показателя. Август традиционно считается периодом затишья на авторынке перед повышением спроса в сентябре, отмечают эксперты.

Продажи дизельных автомобилей продолжили падение по итогам 29-го месяца подряд: в августе они сократились на 12%.

В январе-августе реализация легковых машин в Британии уменьшилась на 3,4% относительно аналогичного периода прошлого года.

Читайте также: Ford уведомил британское правительство о переносе производства из Великобритании

Лидером по продажам в августе стали Ford Fiesta (3,978 тыс.) и Volkswagen Golf (3,439 тыс. машин). При этом на третье место вырвался американский производитель электромобилей Tesla с новой Model 3, поставки которой в страну начались в конце июня. Он реализовал 2,082 тыс. машин и оттеснил на четвертую позицию Ford Focus (1,886 тыс.).

Ранее SMMT сообщало о том, что производство автомобилей в Великобритании в июле сократилось по итогам четырнадцатого месяца подряд - до 108,239 тыс. машин против 121,051 тыс. за тот же месяц годом ранее. В январе-июле выпуск машин рухнул на 18,9% в годовом выражении.

На долю автомобильной промышленности приходится около 9% общего объема производства и 14% экспорта Великобритании, пятой по величине экономики мира. В отрасли работает порядка 168 тыс. человек.

Ранее ЦТС писал о том, что выпуск авто в Великобритании снизился на 20% в 1 полугодии 2019 года. 

Читайте также: BMW закрыл производство двигателей в Британии из-за Brexit