Французская авиакомпания Aigle Azur объявила о том, что с сегодняшнего вечера все ее рейсы будут отменены.

"Финансовая ситуация компании и связанные с этим операционные сложности не позволяют обеспечивать полеты с вечера 6 сентября", - говорится в ее официальном сообщении. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Коммерсант.

Сообщается, что в данный момент авиакомпания не только не в состоянии осуществлять перелеты, но и не сможет оперативно возместить стоимость неиспользованных билетов.

Сейчас идут переговоры о том, кто сможет купить компанию и получить ее полетные слоты. Базирующаяся в парижском аэропорту Орли компания имеет 10 тыс. слотов, которые можно приобрести только вместе с ее имуществом и долгами.

Получить права на взлет и посадку, освобождающиеся после Aigle Azur, хотели бы Air France, British Airways, Iberia и Vueling. На представление предложений отведено время до полудня 9 сентября.

Авиакомпания Aigle Azur была основана в 1946 году. В 2018-м она перевезла 1,88 млн пассажиров и имела оборот в 300 млн евро. Этим летом авиакомпания попала в сложное положение и была поставлена под внешний финансовый контроль. Ее прежний гендиректор Франц Ивлен подал в отставку, новые руководители компании объявили о временном прекращении деятельности.

Напомним, что только в апреле текущего года Aigle Azur начала выполнять рейсы Париж-Киев. Тогда еще генеральный директор компании Франц Ивлен говорил, что компания надеется увеличить частоту перелетов.

Читайте также Приоритет, чтобы рейсы Киев-Париж стали успешными, - интервью с президентом Aigle Azur